ЦБ и Минстрой поспорили о судьбе программы субсидирования льготной ипотеки
Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU — Банк России считает, что программа субсидирования льготной ипотеки затянулась, сообщил на конференции Сбербанка замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Руслан Булатов.
«Наша позиция достаточно четко всегда обозначалась: мы против любых программ субсидирования. В целом программа ипотеки с господдержкой в 7% искажает цены, она создает дисбалансы на рынке. Нам понравилась она (программа — ИФ), когда она была запущена в пандемию: изначально как временная антикризисная мера на квартал. Сейчас она живет уже три года, и мы видим, что цены разъехались окончательно: на первичном рынке такое ощущение, что не осталось рыночной ипотеки», — сказал Булатов.
Он сравнил зависимость строительной отрасли с другими вредными привычками: «Отрасль подсела на иглу, и чем дольше сидишь, тем больнее слезать».
Строительный блок правительства считает, что все меры ипотечной поддержки, в том числе программы субсидирования от застройщиков, надо продлевать на 2023 год.
«Блок правительственный, отвечающий за развитие жилищного строительства, считает, что как минимум на 2023 год все эти меры, которые были и реализовывались в 2022 году, в том числе от застройщиков, необходимо продлевать. Это абсолютно наша открытая позиция», — сказал на конференции замглавы Минстроя Никита Стасишин, отвечая на вопрос о дискуссиях насчет необходимости продления льготной ипотеки на новостройки.
С 1 января пересмотрят условия продажи недвижимости: Как это скажется на ценах и что должны учесть покупатели
В 2023 году условия по льготной ипотеке поменяются. Теперь риелторы ждут, что драйверы рынка станут другими. К чему должны быть готовы покупатели и как новые тренды отразятся на стоимости жилья?
30 декабря 2022, 07:49
23305
Источник: https://life.ru/p/1549080