Премьер-министр России Михаил Мишустин в понедельник объявил о масштабной оптимизации институтов развития. Часть из них перейдет под управление госкорпорации «ВЭБ.РФ», часть объединится с другими, схожими по функционалу, а практически каждый пятый ждет ликвидация.
Мишустин объяснил необходимость реформы тем, что институты развития создавались для решения конкретных задачи, и их усилия «в свое время дали значимые результаты», но сейчас их работа «слабо увязана с новыми национальными целями развития». ТАСС собрал ключевые положения оптимизации.
Инвестиционный блок
ВЭБ.РФ получит в свое управление восемь институтов — Корпорацию МСП, Российский экспортный центр и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), «Роснано», «Сколково», Фонд развития промышленности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (он же Фонд содействия инновациям).
Кроме того, он получит часть функций еще восьми институтов развития, которые будут ликвидированы. Другая часть их задач перейдет федеральным органам исполнительной власти. Мишустин не уточнил, о каких конкретно организациях идет речь.
Укрупнение
Многие другие институты ждет укрупнение. «Российская венчурная компания» перейдет под управление РФПИ, Российский фонд фундаментальных исследований вольется в Российский научный фонд.
Появятся Единая лизинговая компания (на базе ГТЛК, которую совсем недавно возглавил бывший министр транспорта Евгений Дитрих, и «ВЭБ-лизинга»), Универсальный банк (из МСП Банка и Банка «ДОМ.РФ»), единый Фонд содействия реформированию ЖКХ (в уже существующий институт с этим названиям вольется Фонд защиты прав дольщиков).
Как пояснил Мишустин, «все это позволит сократить дублирующие функции и сформировать пять крупных институтов развития».
Оставшиеся
Реформа не коснется 12 институтов, которые признаны стратегически важными. Это госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», «Росагролизинг», Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», «ДОМ.РФ», корпорации развития Дальнего Востока и Северного Кавказа.
Более того, «Курорты Северного Кавказа» получат более широкий функционал, превратившись в Корпорацию по туризму. Это, по-видимому, связано с выделением туризма в отдельный национальный проект.
Часть чего-то большего
Оптимизация институтов развития идет в русле общей административной реформы, о которой Мишустин объявил ровно неделю назад, 16 ноября.
Тогда он предложил в январе — апреле 2021 года провести оптимизацию госслужащих, в первую очередь за счет открытых вакансий — их доля, по оценке премьер-министра, достигает почти 20% штата министерств и ведомств. Штат центральных аппаратов федеральных органов власти сократится на 5%, территориальных органов — на 10%, при этом фонды оплаты труда чиновников уменьшать не планируется. Кроме того, будут регламентированы параметры работы структурных подразделений министерств и заместителей их руководителей.
Вскоре после этого — 20 ноября — были упразднены Роспечать и Россвязь, чьи функции передали Минцифры. Это была вторая за год ликвидация федерального ведомства — при смене кабинета министров в январе президент Владимир Путин упразднил Минкавказ, передав его функции Минэкономразвития.
Источник: https://www.finanz.ru
Комментарии. В чем логика слияния Фонда дольщиков с Фондом ЖКХ?
Консолидация Федерального фонда защиты прав дольщиков с Фондом ЖКХ, о чем сегодня было объявлено премьером Мишустиным в рамках оптимизации институтов развития, только на первый взгляд кажется решением, лишенным смысла. У фонда дольщиков – одни задачи, у Фонда ЖКХ – другие.
@Jelezobetonniyzames поговорил с людьми «в теме», чтобы понять логику. Вот главные выводы:
✔️ Рано или поздно эти институты должны прекратить свою деятельность. Фонд дольщиков после того, как будут достроены проблемные дома (предполагается, что с переходом на проектное финансирование и эскроу-счета прироста таких объектов не должно быть. Иначе смысла в этой реформе долевого строительства жилья нет). Фонд ЖКХ – после того, как пройдет массовое расселение россиян из аварийного жилья (судя по недавним заявлениям вице-премьера Марата Хуснуллина, целевой показатель по расселению граждан из аварийного жилья уже перевыполнен почти на 60%). Власти, похоже, не стали дожидаться естественной «смерти» двух фондов и пытаются хотя бы временно подлечить «родовые травмы» двух этих структур.
✔️ У Фонда дольщиков не во всех проблемных домах квартиры распроданы на 100%. Остатки фонд уже решил распродать на открытом рынке и привлек для этого брокеров. Но не все удастся реализовать, как задумано. Поэтому, как говорят наши люди «в теме», часть этих квартир, возможно, отойдут под программу расселения граждан из аварийного жилья.
Косвенно это дает повод полагать, что в объединенной структуре у Фонда дольщиков, как оператора достройки жилых домов, будет больше веса, чем у Фонда ЖКХ. В такой конструкции отраслевому вице-премьеру Марату Хуснуллину, конечно же, важно сохранить за своими людьми главенствующее положение в новой структуре. Поэтому волноваться за судьбу главы Фонда дольщиков Константина Тимофеева, работавшего с вице-премьером, когда тот был чиновником в администрации Татарстана, а затем в мэрии Москвы, не стоит. Другой вопрос, какая карьера теперь ожидает главу Фонда ЖКХ Константина Цицина, находящегося на этом посту почти с момента создания структуры.
✔️ С запуском «всероссийской реновации» с использованием механизмов комплексного развития территорий (КРТ) – а это случится после принятия поправок в Градкодекс —вопросы расселения россиян из аварийного жилья будут решаться иначе. Часть жилья для них могут строить те девелоперы, которым удастся встроиться во «всероссийскую реновацию», часть – за счет бюджетных средств: их также будут осваивать застройщики в качестве подрядчиков строек. Ожидается, что оператором «всероссийской реновации» станет Единый госзаказчик, создаваемый сейчас Минстроем. Это министерство возглавляет Ирек Файзуллин — еще один давний знакомый Марата Хуснуллина. В такой конструкции Фонд ЖКХ, как нынешний оператор программы расселения граждан из аварийного жилья, уже точно не нужен будет.
Источник: телеграм-канал @Jelezobetonniyzames